Отбор проб воды

 
 otbor_prob_vody 

Отбор проб воды.

Отбор проб воды с моста

Проверка качества воды рек и озер является одной из основных обязанностей гидрологической службы. Изучение физических свойств воды и речного стока, почти всегда производятся совместно с отборами проб воды для химических анализов. Крайне важно, чтобы пробы воды представляли весь поток, а не только пробы с берега водоема.

Аналогично, отбор подземных вод должен производиться из разных скважин на воду, чтобы объективно отражать состав воды на определенной площади. Гидрологическая служба использует строго научную методологию отбора образцов воды любого водоема.

Методология отбора проб зависит от размера водоема

Гидрологическая служба должна использовать различные методы и оборудование для отбора образцов воды, это все зависит от размера водоема, глубины, и скорости потока. Из скважины на воду необходимо брать с разных глубин.

В некоторых случаях гидролог можете просто войти в небольшой ручей и опустить бутылку в соответствующем месте, но на больших реках может потребоваться построить канатную дорогу и отбирать пробы зависая над поверхность воды. Методология выборки также зависит от типа образца воды.

Отбор проб из скважины на воду

В скважине на воду образцы необходимо брать с разных глубин. Для этого опускают отборник с закрывающимися крышками на всю глубину, затем открываются крышки, и после забора воды из скважины крышки пробоотборников закрываются. Пробоотборник поднимается на поверхность

Отбор проб из небольшого ручья

Из небольшого ручья, где вода хорошо перемешивается, можно взять пробу в одном месте. Обратите внимание, лаборант всегда стоит ниже по течению от точки забора воды, чтобы муть не попала в отборник.

Обычно необходимо брать пробу воды, представляющую поток в целом. Для этого берут небольшое количество воды из многочисленных горизонтальных точек водоема, через регулярные промежутки времени. Так же, необходимо брать пробы с разных глубин.

Отбор проб большой реки

Чтобы получить пробы воды из большего реки потребуется гораздо больше работы. В больших реках, существует высокая вероятность изменчивости характеристик воды. Отбор можно производить с моста в разных точках и с разных глубин. Если скорость потока высока, или очень глубоко, применяют разные приспособления.

Иногда поможет только канатная дорога

Гидрологическая служба не всегда может рассчитывать на хороший, широкий мост, позволяющий доступ к образцам на разных уровнях, можно использовать лодку или канатную дорогу.

+7 985 611 64 74

ooovmg@yandex.ru

Наш сайт:

Скважина на воду

voda-skvazhina.ru