Мениск в гидростатике

 
 menisk_v_gidrostatike  

Мениск в гидростатике.

Что такое мениск?

Мениск представляет собой кривую на поверхности жидкого вещества (воды, ртути), при соприкосновении с твердым веществом. Думаю часто наблюдали, как вода прилипает к внутренней стенке стакана.

Почему появляется мениск

Мениск является следствием адгезии, и это происходит от довольно сильного поверхностного натяжения воды. Молекулы воды притягиваются к молекулам стеклянного стакана. Аналогичная ситуация происходит в небольшой скважине на воду, называемой абиссинский колодец, у которой труба сравнительно-небольшого диаметра.

Это происходит потому что, молекулы воды притягиваются друг к другу, а когда молекулы воды касаются стенок трубы абиссинского колодца или стекла стакана, притягиваются к твердым веществам. Другие молекулы воды притягиваются между собой, образуя мениск. Сплоченность является межмолекулярным притяжением между молекулами.

Два вида мениска

На рисунке видны два вида мениска. В пробирке А - мениск вогнутый, а в В –выпуклый мениск. Выпуклый мениск происходит с жидкими веществами с очень сильными межмолекулярными связями, и менее слабыми с иными веществами. Такой эффект происходит, например, с ртутью.

В пробирке А – жидкое вещество с достаточно сильными внешними связями с другими веществами, например - вода. Это происходит в скважинах абиссинский колодец, капиллярах.

+7 985 611 64 74

ooovmg@yandex.ru

Наш сайт:

Скважина на воду

voda-skvazhina.ru