Как уменьшить высокое содержание железа в скважинной воде

 
zhelezo_v_vode 

Железо в воде.

Вода с ржавым оттенком и металлическим вкусом часто указывает на присутствие железа в вашей скважине на воду. Железосодержащая вода также загрязняет белье, посуду и вызывает накопление в трубах и резервуарах. Из-за этих эффектов Агентство по охране окружающей среды устанавливает максимальный уровень вторичного загрязнения железа в 0,3 части на миллион. Концентрации железа в природных водах обычно остаются ниже 10 промилле, но вы можете столкнуться с более высокими концентрациями. Выберите метод лечения в зависимости от количества и типа железа в вашей колодезной воде.

Наполните стеклянный стакан скважинной водой и исследуйте свойства воды. Если вода красная из-под крана, она содержит коллоидное железо - крошечные частицы, взвешенные в воде. Красные или черные частицы, появляющиеся в воде после того, как она несколько минут постоит в стакане, указывают на растворенное железо.

Получите набор для тестирования на наличие железа в сертифицированной экологической лаборатории и следуйте инструкциям, как собрать образцы воды из вашей скважины на воду. Отправьте образцы в лабораторию для тестирования. Проверьте образцы на марганец, pH и жесткость в дополнение к железу. Вам нужны эти данные, чтобы выбрать подходящий способ улучшения воды.

Удалите железо с помощью окисляющего фильтра, если общая концентрация железа и марганца составляет менее 15 частей на миллион. Установите систему фильтров с марганцевым зеленым песком, если рН воды находится в диапазоне от 6,2 до 6,8 - систему фильтров из бирюзы, если рН находится в диапазоне от 7 до 8,5. Промойте систему фильтрации любого типа в соответствии с рекомендациями производителя.

Используйте двухступенчатую систему очистки с окислением и фильтрацией для концентраций железа выше 15 частей на миллион или, если ваша вода содержит коллоидное железо. Хлорирование с применением песочного фильтра является общепринятым методом для бытовых систем. В качестве альтернативы, используйте систему аэрации для окисления воды. Эксплуатируйте и обслуживайте систему в соответствии с указаниями производителя.

Советы и предупреждения

  • • Замените песочный фильтр в системе окисления и фильтрации на фильтр с активированным углем, чтобы удалить чрезмерное количество хлора.
  • • Подумайте об использовании перманганата калия для окисления вместо хлора, если pH вашей воды выше 7,5. Имейте в виду, однако, что система должна быть тщательно откалибрована и проверена, так как избыток перманганата калия в воде ядовит.

+7 985 611 64 74

ooovmg@yandex.ru

Наш сайт:

Скважина на воду

voda-skvazhina.ru