Влияет ли глинистая почва на работу канализации?

 
glina_i_kanalizatsiya 

Глина и канализация

Когда нет доступа к муниципальной системы канализации , септические системы перерабатывают человеческие отходы. Типичная канализационная система состоит из септика, поля или колодца фильтрации. Бытовые отходы поступают под поверхность почвы вблизи места жительства. Правильно функционирующая септическая система позволяет сточным водам проникать в почву для очистки. Вид почвы напрямую влияет на тип и размер канализационной системы. Глинистые почвы создают проблемы для септических систем из-за медленного дренажа.

Подбор септической системы

Септик находится в земле. Количество жильцов в доме влияет на размер септика. Бытовые сточные воды поступают в септик. Твердые отходы опускается на дно, а такие вещества, как жиры и масла, поднимаются наверх. Очищенная вода перетекает в дренажный колодец или поле фильтрации.

Поле фильтрации

Поле для фильтрации состоит из двух-пяти траншей длиной до 30 метров. Траншеи шириной в 1 метр имеют глубину от полуметра до одного метра и на расстоянии приблизительно 3 метра. Внутри траншей проходит четырехдюймовая перфорированная труба. Труба засыпана тридцатью сантиметрами или более гравием, и двадцатью сантиметрами сверху слоем почвы. Сточные воды проходят через отверстия в трубе и попадают в почву.

Глинистая почва

Частицы глинистой почвы очень мелкие. Они имеют диаметр менее 0,002 мм. Вода очень медленно стекает через глинистую почву. В почвах с высоким содержанием глины, сточные воды могут не впитываться должным образом из дренажного поля. Глинистая почва может засорить поле фильтрации. В очень тяжелой глинистой почве использование дренажных канализационных систем может оказаться невозможным.

Неправильно работающие канализационные системы

Глинистые почвы могут быть одной из причин неправильной работы канализационной системы. Рядом с дренажным полем могут присутствовать запахи сточных вод. Сточные воды могут пузыриться на поверхности почвы и вызывать образование лужи на участке. Сточные воды могут загрязнять грунтовые воды или близлежащие ручьи и озера. Сточные воды медленно стекают из дома или даже обратно в дом.

Тестирование на глинистой почве

Существуют правила для септических систем. Специалист по гигиене окружающей среды может контролировать проектирование и строительство септических систем. Может сделать тест на фильтрацию, насколько быстро почва впитывает воду. Результаты теста влияют на размер дренажного поля. Глинистые почвы могут требовать большего поля фильтрации, чем песчаные типы.

При отсутствии фильтрации в грунт, очищенную воду из септика отвадят в канаву вдоль дороги, или на грунт, под уклон участка.

+7 985 611 64 74

ooovmg@yandex.ru

Наш сайт:

Скважина на воду

voda-skvazhina.ru